Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Обязанность органов местного самоуправления направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений:

1) об установлении или изменении прохождения Государственной границы Российской Федерации;

2) об установлении или изменении границы между субъектами Российской Федерации, границ муниципального образования;

3) об установлении или изменении границ населенного пункта;

4) об установлении или изменении границ зоны с особыми условиями исполь-зования территорий;

5) об утверждении правил землепользования и застройки;

6) об изменении вида разрешенного использования земельного участка;

7) об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости;

9) о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуа-тацию;

10) о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение;

11) об утверждении проекта межевания территории;

12) об отнесении земельного участка к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории в другую.

В соответствии со ст. 30 Градостроительного кодекса РФ порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения, в том числе об изменении видов разрешенного использования земель-ных участков и объектов капитального строительства физическими и юридически-ми лицами.

Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка является основанием для внесения изменений в государственный кадастр недвижи-мого имущества.

Несмотря на то, что статья 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ прямо возлагает на органы местного самоуправления обязанность направлять доку-менты для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в т.ч. при принятии решения об изменения вида разрешенного использования земельного уча-стка, такая обязанность Администрацией Богураевского, Рудаковского, Синегор-ского сельских поселений, а также Администрацией Шолоховского городского по-селения не выполнялась.

Так, Администрацией Богураевского, Рудаковского, Синегорского сельских поселений, а также Администрацией Шолоховского городского поселения прини-мались постановления «Об изменении вида разрешенного использования земельно-го участка». Данными постановлениями рекомендовалось обратившимся физиче-ским и юридическим лицам подготовить соответствующие документы для внесе-ния изменений в разрешенное использование земельного участка в Белокалитвинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, када-стра и картографии по Ростовской области, но не предусматривалась обязанность именно органа местного самоуправления направить документы об изменении вида разрешенного использования земельного участка для внесения сведений в государ-ственный кадастр недвижимости.

Невыполнение органом местного самоуправления предусмотренной вышеука-занной нормой обязанности по направлению документов для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в т.ч. в случае принятия решения об изменения вида разрешенного использования земельного участка, может привести к не внесению сведений о недвижимом имуществе в государственный кадастр недвижимости должностными лицами органа, осуществляющего государственный кадас-ровый учет недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недви-жимости.

По результатам проверки главам Богураевского, Рудаковского, Синегорского сельских поселений, а также главе Шолоховского городского поселения внесены представления об устранении нарушений законодательства при применении правил землепользования и застройки территории.

Старший помощник Белокалитвинского

городского прокурора

младший советник юстиции Т.Н. Ефремова