Мероприятия по профилактике наркомании на территории Ильинского сельского поселенияБелокалитвинского района в 2018 г.

В современном обществе широко обсуждается тема подростковой наркомании. Сегодняшнее время требует нового понимания опасности этого социального явления. Необходимо увеличить потенциальную способность детей и подростков жить без зависимостей, быть ответственными людьми, быть здоровыми физически, психологически, социально и духовно.

Система профилактики наркомании будет более эффективной, если: подросткам и взрослым будет предоставлена объективная информация о наркотических веществах, их воздействии на человека и последствиях применения.

Основными принципами профилактической работы является:

• формирование у детей и подростков представления о здоровье, как о важнейшей общечеловеческой ценности, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих сочетание различных направлений профилактической работы;

• формирование адекватной самооценки, освоении навыков «быть успешным», самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, прежде всего, перед самим собой;

• профилактическая работа должна осуществляться в рамках правовой базы.

Задачи.

1. Усилить практическую направленность в воспитании здорового образа жизни.

2. Формировать интерес к вопросам морали, нравственности, развивать стремление к самовоспитанию и самообразованию.

3. Воспитывать культуру поведения в обществе и негативное отношение к вредным привычкам

Эта работа проводилась совместными усилиями общеобразовательных школ ,клубной системы, хуторским казачьим обществом и Администрацией Ильинского сельского поселения.

За отчетный период в школах были проведены спортивные мероприятия, соревнования и эстафеты, антинаркотические акции, игровые программы, познавательные беседы, дни здоровья и спорта, информационные часы, тематические вечера отдыха и дискотеки, лекции о здоровом образе жизни, круглые столы, показы фильмов .

Были проведены следующие мероприятия:

1. Конкурная программа, посвященная Всемирному Дню здоровья для школьников;

2. Показ фильма о вреде наркотиков

3. Конкурс рисунков на антинаркотические темы;

4. Соревнования по волейболу и настольному теннису;

5. Акция , приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией;

6. Проведен час предостережения и анкетирования

В школах был проведены: - «День здоровья», обучающие приняли участие в спартакиаде, целью которой стали пропаганда здорового образа жизни и формирование активной жизненной позиции обучающихся .

- общешкольные классные часы ;

- проведены ежегодная Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью» цель которых повышение эффективности работы по профилактике немедицинского употребления психоактивных веществ в детской и подростковой среде.

- проведены тематические родительские собрания

Активную работу проводит МБУК Ильинская КС.

В рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами, перед СК проведены спортивно-игровые программы. Участники команд, показав хорошую спортивную подготовку, заразили своей невероятной энергией и позитивом зрителей, которые пришли за них болеть. В завершении мероприятия всем участникам были розданы буклеты по ЗОЖ.

Конкурс рисунков, плакатов «Я выбираю жизнь без наркотиков» Из лучших работ оформлены стенды.

Несколько раз в год проходит акции «Мы за здоровый образ жизни», «Моя альтернатива», сами дети проводят социологический опрос «Твое отношение к здоровому образу жизни», раздают собственноручно изготовленные буклеты по профилактике вредных привычек.

Систематически на сходах граждан, собраниях в хуторах поселениях проводится информирование населения о недопущении произрастания дикорастущей конопли на прилегающей к домовладениям территории и необходимости её уничтожения. Распространяются памятки.

Силами добровольной казачьей дружины и Администрацией поселения производится выявление очагов произрастания дикорастущей конопли и ее уничтожение.(выявлено 5 очагов, 90кв.м.)

Совместно с участковым уполномоченным полиции проводились профилактические рейды в вечернее время по общественным местам поселения, производилась проверка лиц , ранее судимых по статье 2.2.8 ч.1 УК РФ, посещение семейс детьми, находящихся в группе риска.

Глава Администрации Ильинского
сельского поселения Ю.И.Сулименко